.

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №1»  функционирует с 1931 года.  В то время он являлся первым ведомтсвенным детским садом  Бобринского химкомбината.

С 1961 года детский сад расположен в центре города по адресу : 301650 г.Новомосковск, ул. Коммунистическая, д.5 «А». Здание детского сада типовое двухэтажное. Удобно расположены остановки городского пассажирского транспорта.

Первой заведующей детского сада была Орлова Надежда Ивановна, руководившая учреждением до 1958 года. На смену ей пришла Жаркова Надежда Ивановна, которая возглавляла детский сад по 80-е годы. Недолго отработали заведующим Платонова Нина Анатольевна, а затем Скоридова Зоя Ивановна.

С 1985 года по 2019 год заведующей являлась Ветрова Галина Ивановна  отличник народного просвещения.

С 2003 года детский сад перешел в муниципальную собственность. Учредителем ДОО является администрация муниципального образования город Новомосковск.

c 2019 года заведующей является Литвинова Татьяна Анатольевна.

ДОО  работает по лицензии Серия 71 ТО № 0001322 рег.№  0133/02106 от  19.11. 2014 г.,  в соответствии с которой ДОО имеет право на ведение образовательной деятельности по образовательным программам :

- дошкольное образование;
- дополнительное образование детей и взрослых.

Режим работы ДОО – 6.30-18.30 при пятидневной неделе

Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Деятельность ДОО направлена на:

- обеспечение непрерывного всестороннего и своевременного развития ребенка, содержательную и методическую преемственность между дошкольным и школьным образованием;

- учет склонностей и способностей воспитанников с целью обеспечения их максимальной самореализации.

В настоящее время в детском саду воспитывается 130 детей / 5 возрастных групп с 1 года до 8 лет.

- 1 группа детей раннего возраста, разновозрастная, от 1 года до 3-х лет (11-часового пребывания)

- 4 группы детей дошкольного возраста, от 3-х лет до 7-ми лет (11- часового пребывания)

Педагогический коллектив состоит из 11 педагогических работников, трое из которых являются специалистами (инструктор по ФИЗО, музыкальный руководитель, педагог-психолог).

5 педагогов имеют высшее педагогическое образование

6 педагогов имеют среднее специальное педагогическое образование

Педагогический коллектив имеет следующие награды:

- Почетная грамота Министерства образования и науки РФ – 3 человека

- Почетная грамота департамента образования и Министерства образования и культуры Тульской области - 7 человек

- Почетная грамота комитета по образованию и науке администрации МО город Новомосковск - 8 человек

Придерживаясь современных педагогических концепций воспитания и обучения дошкольников,  педагогическим коллективом внедряются в работу идеи передового педагогического опыта, которые способствуют непрерывному образованию самого педколлектива. Использование новых технологий дает хорошие результаты в таких вопросах, как сохранение и укрепление здоровья детей, в физическом воспитании,  подготовке их к школе.

В  ДОО созданы условия для проведения качественной и эффективной работы с детьми :

- физкультурный зал, музыкальный зал;

- кабинет психолога, комната эмоциональной разгрузки, комната настроения.

На базе ДОО проводятся открытые мероприятия для всех категорий педагогических работников с целью распространения передового профессионального опыта. Охотно делятся опытом своей работы инструктор по ФИЗО Климович М.А., музыкальный руководитель Щербинина В.И., воспитатель Антончик Н.В. Наши педагоги принимают активное участие в конкурсах педагогического мастерства.
ДОО сотрудничает с общественными организациями и учреждениями города. Социальные партнеры – МБОУ «СОШ № 18 », МУЗ «Детская поликлиника №1», НМ ЦБС «Детская библиотека 1»,  городской историко-художественный музей.

По результатам образовательной деятельности ДОО является стабильно-работающим образовательном учреждением. Наблюдается положительная динамика в усвоении детьми образовательной программы.

Обеспечивается гласность и открытость в работе детского сада через сайт.

Особое внимание уделяется оздоровительной работе с воспитанниками. Оздоровительная работа строится на основе анализа и мониторинга заболеваемости, диагностических данных о состоянии здоровья детей, об уровне их физического развития. В ДОО разработан комплекс специальных мероприятий в период подъема заболеваемости. Это позволяет сказать об эффективности работы по внедрению новых принципов построения образовательной, оздоровительной и профилактической работы в детском саду.

Наши реквизиты: 301650, г.Новомосковск, Тульской области,
ул.Коммунистическая д.5 «А»